Ihre Zukunft bei AVIA, einer starken Marke die Sie bewegt

Die AVIA Gruppe wurde 1927 in der Schweiz gegründet. In ihr haben sich mittelständische Mineralölunternehmen zur gemeinsamen Marke AVIA zusammengeschlossen. Die OEST ENERGIES GmbH & Co. KG ist Gründungsgesellschafter der Deutschen AVIA.

Die Marke AVIA steht für moderne und umweltfreundliche Servicestationen, die neben Shops, Waschanlagen und Werkstätten auch ansprechend gestaltete Bistrobereiche bieten. Alle unsere AVIA-Tankstellen sind mit modernster und umweltfreundlicher Technik ausgestattet und führen alle gängigen Kraftstoffsorten bis hin zu Autogas und Erdgas.

Als Pächter profitieren Sie von unserer servicestarken Betreuung und einer professionellen Unterstützung in allen Belangen der erfolgreichen Tankstellenleitung – persönlich und nah.

Werden Sie Pächter / Partner

Was wir bieten

  • Als mittelständisches Unternehmen ist es uns besonders wichtig mit unseren Partnern stets auf Augenhöhe zu agieren
  • Individualität, Flexibilität und professionelle Unterstützung in allen Belange
  • Einen direkten Ansprechpartner
Was wir erwarten

  • Kundenorientierug
  • Unternehmerisches Denken
  • Personalführungsfähigkeiten
  • Sicherheiten und Betriebskapital vorhanden
  • Gastronomieerfahrung wünschenswert

Aktuelle Verpachtungs- und Verkaufsinformationen

Neue Standorte gesucht

Wir wollen wachsen, unser Netz erweitern und suchen neue Standorte für Tankstellen!

  • Besitzen oder vermitteln Sie ein Grundstück, das als Standort für eine Tankstelle geeignet ist?
  • Wollen Sie mit uns gemeinsam eine Tankstelle bauen?
  • Suchen Sie für Ihre bestehende Tankstelle einen (neuen) Vertragspartner?
  • Wollen Sie Ihre bestehende Tankstelle verkaufen?

Wir sind der richtige Ansprechpartner für Sie. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf!


AVIA Tankkarten

AVIA CARD

Die Tankkarte für Ihr Unternehmen.

Die AVIA-Tankkarte bietet Unternehmen zahlreiche Vorteile. Sie und Ihre Mitarbeiter tanken komfortabel bargeldlos gegen eine Monatsrechnung. Die Abrechnung der Kraftstoffe erfolgt direkt über Ihr Firmenkonto. Das erleichtert Ihnen Ihr Flottenmanagement und entlastet Ihre Buchhaltung. Die richtige Tankkarte für Ihren individuellen Bedarf. Ganz nach Ihrem Bedarf bieten Ihnen unsere AVIA-Tankkarten immer die richtige Lösung für Ihren Fuhrpark.

Alle Antragsformulare finden Sie auf dieser Seite im Downloadbereich.

Weitere Informationen erhalten Sie gerne auch persönlich über

Herrn Clemens Nadler
Fon: +49 (0)7441 539-301
E-Mail: clemens.nadler(at)oest.de


Nehmen Sie Kontakt auf! Wir freuen uns auf Sie.

Matthias Pape

Geschäftsführer
Fon: +49 7441 539-333
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 160 1598783

E-Mail:
matthias.pape@remove-this.oest.de

Tino Schenk

Leiter Vertrieb und Projekte
Mitglied der Geschäftsleitung
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 170 8527652

E-Mail:
tino.schenk@remove-this.oest.de

 

Marc Hüeber

Gebietsleiter Do-Tankstellen
Mobil: +49 175 2636946
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
marc.hueeber@remove-this.oest.de

Clemens Nadler

Vertriebsberater
Mobil: +49 160 96963430
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
clemens.nadler@remove-this.oest.de

 

Marco Haist

Leiter Vertrieb Xpress-Tankstellen
Mobil: +49 171 7526026
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
marco.haist@remove-this.oest.de

Katharina Hartkopf-Tönjes

Developmentmanagerin
Mobil: +49 151 52595672
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
katharina.hartkopf@remove-this.oest.de

Corinna Hellstern

Technisches Backoffice 
Fon: +49 7441 539-311
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 151 15807940 

E-Mail:
corinna.hellstern@remove-this.oest.de

Florian Merkt

Leiter Technik Tankstellen
Mobil: +49 175 9344292
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
florian.merkt@remove-this.oest.de

Max Rößler

Technisches Backoffice
Fon: +49 7441 539-310
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 171 4942431

E-Mail:
max.roessler@remove-this.oest.de

Nesrin Demirkiran

Administratives Backoffice
Fon: +49 7441 539-325
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
nesrin.demirkiran@remove-this.oest.de

Marcus Knaus

Leiter administratives Backoffice
Fon: +49 7441 539-327
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 160 94450044

E-Mail:
marcus.knaus@remove-this.oest.de

Klaudia Giannakidis

Administratives Backoffice
Fon: +49 7441 539-322
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
klaudia.giannakidis@remove-this.oest.de

Carolin Wetzel

Referentin Tankstellenmarketing und Kommunikation
Fon: +49 7441 539-301
Fax: +49 7441 539-107
Mobil: +49 160 96284140

E-Mail:
carolin.wetzel@remove-this.oest.de

Ann-Cheryl Römpp

Leiterin Category Management und Marketing
Mobil: +49 151 53334611
Fax: +49 7441 539-305
 

E-Mail:
ann-cheryl.roempp@remove-this.oest.de

Saskia Hämmerle

Junior Category Managerin
Fon: +49 7441 539-303
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 151 266 28698

E-Mail:
saskia.haemmerle@remove-this.oest.de

Sebastian Stanek

Gebietsleiter Co-Tankstellen
Mobil: +49 160 3403154
Fax: +49 7441 539-305
 

E-Mail:
sebastian.stanek@remove-this.oest.de

Niclas Mäntele

Dualer Student Bachelor of Engineering
Fon: +49 7441 539-324
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 151 14350545

E-Mail:
niclas.maentele@remove-this.oest.de

Stefan Wagner

Gebietsleiter Regie-Tankstellen
Mobil: +49 160 5339533
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
stefan.wagner@remove-this.oest.de

Felicia Killguss

Duale Studentin Bachelor of Arts
Fon: +49 7441 539-585
Fax: +49 7441 539-305
Mobil: +49 151 26628698

E-Mail:
felicia.killgus@remove-this.oest.de

Sarah Kirn

Administratives Backoffice
Fon: +49 7441 539-326
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
sarah.kirn@remove-this.oest.de

Luca Mutschler

Marketing Adviser
Fon: +49 7441 539-302
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
luca.mutschler@remove-this.oest.de

Francesca Belser

Duale Studentin Bachelor of Arts
Fon: +49 7441 539-304
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
francesca.belser@remove-this.oest.de

Franka Steeb

Duale Studentin Bachelor of Arts
Fon: +49 7441 539-588
Fax: +49 7441 539-305

E-Mail:
franka.steeb@oest.de


Hier finden Sie alle AVIA Tankstellen



Energies
UNITI expo in Stuttgart

Als etablierte Leitmesse bietet die UNITI expo eine perfekte Plattform für die internationale Tankstellenwelt.

Energies
Grünes Licht für HVO auch an Tankstellen

Der Bundesrat hat der Änderung der 10. Bundes-Immissionsschutzverordnung zugestimmt. Damit wird der Verkauf von synthetischem HVO 100 Dieselkraftstoff…

Energies
70 Jahre erfolgreiche Zusammenarbeit

Die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit unseren Tankstellenpartnern bildet die Grundlage für den gemeinsamen Erfolg unter der Marke AVIA.

Ansprechpartner

OEST ENERGIES GmbH & Co. KG

Fon:+49 (0)7441 539-301
Fax:+49 (0)7441 539-305
tankstellen@remove-this.oest.de